Потеря паспорта за границей

Потеря паспорта за границей

Отдых – это то только прекрасная возможность оздоровления организма, способ получить заряд бодрости и отличного настроения. Однако за границей нас могут поджидать опасности. Наибольшей неприятностью во время отдыха за границей может стать потеря документов, в частности паспорта (загранпаспорта). Возвращение на родину без заграничного паспорта будет проблемой. Поэтому хранение паспорта должно стать одной из основных задач отдыхающего. Храните заграничные паспорта либо в сейфе отеля, либо при себе в одном из труднодоступных карманов одежды.
Если потеря загранпаспорта всё же произошла, тогда стоит незамедлительно обратиться в полицию или другой местный орган исполнительной власти в стране пребывания. Там необходимо оставить заявление о пропаже паспорта. Заявление должно быть оформлено на национальном языке. Туристы, которые путешествуют с группой, могут попросить сопровождающего помочь им составить заявление. Те, кто отдыхает в одиночестве, могут обратиться за профессиональной помощью к переводчику.
После посещения полиции нужно сфотографироваться и посетить дипломатическое представительство в стране пребывания — посольство или консульство. В консульство с туристом в обязательном порядке должны прийти два гражданина РФ с документами. Они должны будут подтвердить личность пострадавшего. Очень рекомендуется при себе иметь любые документы, подтверждающие вашу личность. В консульстве или дипломатическом представительстве лицам, утерявшим паспорт, выдают специальное свидетельство на въезд в РФ. Это свидетельство поможет покинуть страну, на территории которой проходит отпуск.
По прилету в родную страну, туриста, потерявшего паспорт, должны в обязательном порядке встретить родные или знакомые, имеющие на руках документ, подтверждающий личность. Это может быть военный билет, водительские права или служебное удостоверение. Это поможет существенно ускорить проверку личности на границе.
Избежать проблем с утерянным за границей паспортом, помогут нотариально заверенные копии, которые стоит сделать заранее.
Итак, подытожим.
Необходимые действия при потере паспорта
При потере документов для возвращения в Россию туристу необходимо получить «Свидетельство на въезд в Российскую Федерацию».
Для оформления свидетельства необходимо:
Поставить в известность местные правоохранительные органы (полицию), указав при этом время и место утери (кражи)
Получить справку об утере документа
С фотографиями (необходимо сделать экспресс-фото) нужно обратиться в посольство или консульство РФ, для оформления свидетельства
В консульстве нужно подтвердить свою личность, для этого нужно иметь любой другой документ (водительское удостоверение, например). Желательно с собой захватить все имеющиеся документы и их копии. Ускорить процесс выдачи поможет присутствие двух граждан РФ, которые могут подтвердить вашу личность.
Оплатить консульский сбор за оформление свидетельства.
По прибытии в Россию необходимо поставить в известность и сдать свидетельств об утрате паспорта, учреждение его выдавшее (ОВИР, МИД).