Автобусные туры. «За» и «против»

Автобусные туры. «За» и «против»

Автобусные туры — это относительно недорогой способ посмотреть заграницу, и, в особенности — дорогую Европу. Однако, это довольно тяжёлый вид отдыха, поэтому предпочитают автобусные туры в основном молодёжь.
Достоинства автобусных туров
Доступность. Автобусные путешествия всегда были дешевле других видов отдыха. Сейчас, когда цены на авиабилеты существенно выросли, туры в которых отсутствует авиаперелет, позволяют сэкономить.
Несколько стран за один раз. Поездка через всю Европу позволяет сравнить впечатления от каждой из них. За 10 дней можно успеть пересечь несколько границ и посмотреть 8-10 городов.
Экскурсии можно сочетать с «пляжным» отдыхом. Летом многие туры включают отдых на известных морских курортах. Можно расслабиться после напряженной экскурсионной программы и не нужно самому планировать посещение достопримечательностей.
Интересное общение. Обычно в автобусный тур едут группы от 40 до 70 человек (в двухэтажном автобусе). Среди этих людей всегда найдутся близкие по духу. Путешествие с большой группой имеет свои плюсы: можно попросить помочь с багажом, вместе легче сориентироваться в незнакомом городе.
Недостатки автобусных туров
Нехватка свободного времени. В каждом городе удается провести не больше трех часов. Потом приходится двигаться дальше, так как следующая остановка может располагаться в нескольких часах пути. Свободного времени после обзорной экскурсии остается не больше часа. В этот отрезок нужно вместить посещение музеев, успеть перекусить и выбрать сувениры.
Строгое следование программе тура. Гид не может отклониться от четко расписанного маршрута. Сложно сделать это и самому – задержишь автобус. Тогда программа следующей остановки будет «скомкана» для всей группы. Так что посмотреть что-то, выходящее за рамки экскурсии, удается не всегда.
Отсутствие комфорта. Несколько часов в одной и той же позе во время переездов от города к городу выдержать тяжело. Помогают те же приемы, что и для длинных авиаперелетах: прогулка и разминка во время коротких остановок, подушка путешественника и позитивный настрой.
Ночевки в дешевых отелях. Остановки в мотелях и хостелах не дают возможности вечером спокойно осмотреть город. Обычно они находятся далеко от достопримечательностей и исторического центра. Эконом-класс предполагает тесные номера (часто с двухэтажными кроватями), минимум удобств и скудный завтрак (хлопья, булочка и кофе или чай). Иногда к этому добавляется отсутствие кондиционера, плохая уборка и слишком хорошая слышимость.
Невозможность организовать правильное питание. Свободного времени мало, и тратить его на посещение ресторана жалко. Приходится довольствоваться фаст-фудом, а знакомство с аутентичной кухней оставить на потом.
Однообразие маршрутов. Большинство туров включает одни и те же города и страны. За несколько поездок можно освоить все направления и продолжать автобусные путешествия станет неинтересно.
Тем не менее, если тщательно спланировать поездку и не искать особого комфорта, можно получить море эмоций и впечатлений.