7 дней «От Рязани до Казани» 03.10.23

От Рязани до Казани

Маршрут: Константиново — Рязань – Касимов – Муром — Нижний Новгород — Усадьба Рукавишниковых — Казань – Йошкар-Ола (национальный марийский обед)* — Раифа — Чебоксары (фольклорная программа с дегустацией пива)

Продолжительность тура: 7 дней / 6 ночей

Даты заездов:   03.10.23


Программа тура

1 день – КОНСТАНТИНОВО — РЯЗАНЬ

03:00 — 03:30. Сбор группы во Владимире.

05:00   Отправление из Покрова.

07:30 — 08:00 Сбор группы в Москве.

Трансфер в Константиново (время в пути около 3 часов – 200 км.). Путевая информация.

Прибытие в село Константиново, на родину русского поэта С.А.Есенина. Экскурсия проведет Вас по местам его юности, где формировались личность и творческие пристрастия, чувство родины и любовь к сельской культуре.

Экскурсия в усадьбу Есениных, которая располагается в центре села напротив церкви Казанской иконы Божией Матери.

Экскурсия в музей поэмы «Анна Снегина».

Недалеко от усадьбы Есениных расположено здание Земской школы. Многие крестьяне отдали туда своих детей, учился здесь и отец будущего поэта Александр Никитич Есенин. В 1904 году порог земской школы переступил Сережа Есенин. В год окончания школы юный поэт сфотографировался вместе со своими односельчанами на площадке перед храмом. Это самая ранняя фотография Сергея Есенина. В увеличенном виде она украшает одну из стен мемориального класса.

Переезд в Рязань (время в пути около 50 мин. – 42 км.).

14:00.  Обед в кафе города.

 Обзорная экскурсия по Рязани. Рязань – один из древнейших городов центральной России. Современная Рязань – это красивейший, богатый достопримечательностями город. Вы побываете на самых красивых и самых исторически значимых улицах и площадях города, полюбуетесь самыми необычными памятниками, например, самым известным «Грибы с глазами», также и познакомитесь с удивительными святынями города.

Знакомство с архитектурным ансамблем Рязанского Кремля.

18:00.  Размещение в отеле «Форум», г.Рязань – 1 ночь (Резервные отели: «Ловеч», «Амакс Конгресс-отель»).

Свободное время.

 

2 день – КАСИМОВ — МУРОМ

 Завтрак в ресторане отеля (шведский стол). Освобождение номеров.

08:30.  Отправление в Касимов (время в пути около 2,5 часов – 160 км). Путевая информация.

 Обзорная экскурсия по Касимову.  Город отличает удивительная архитектура, объединившая традиции двух религий и культур: православной и мусульманской. Именно здесь на протяжении веков продолжается мирное соседство и дружба русских и татар!

Экскурсия охватывает памятники времен татарского ханства, Соборную площадь, улицу Набережную и смотровую площадку на ней. Вы проедете по центральным улицам города, на которых Вас встретят уникальные архитектурные ансамбли и здания, характерные только для Касимова. Вы узнаете историю «зеркального магазина», старейшего торгового дома, в котором до сих пор располагается крупный торговый центр; или, например, здания училища, в котором учебное заведение располагается уже более столетия. Заканчивается экскурсионный маршрут знакомством с первым каменным храмом Касимова – Богоявленским – церковью с длительной и необычной историей, которая связана в том числе и с именем всемогущего императора Петра I.

Переезд в Муром (время в пути около 1,5 часов – 100 км).

15:00.  Обед в кафе города.

Обзорная экскурсия по Мурому. Троицкий женский монастырь, где покоятся мощи Петра и Февроньи — покровителей любви и брака.
Спасо-Преображенский монастырь: чудотворная икона Божией Матери «Скоропослушница». Благовещенский монастырь: икона преподобного Илии Муромца с частицей мощей, икона Иверской Божией Матери, икона Знамения Божией Матери, икона Николая Чудотворца.
В Окском парке Вы увидите памятник Илье Муромцу — одна из самых заметных достопримечательностей Мурома.

18:30.  Отправление в Нижний Новгород (время в пути около 2,5 часов – 170 км).

Размещение в отеле «Волна», г.Нижний Новгород – 1 ночь (Резервные отели: «Маринс парк отель», «Гранд отель Ока», «Заречная»).

Свободное время.

 

3 день – НИЖНИЙ НОВГОРОД — УСАДЬБА РУКАВИШНИКОВЫХ

 Завтрак в ресторане отеля (шведский стол). Освобождение номеров.

09:00.  Экскурсия по Нижнему Новгороду с осмотром исторического центра города, посещением Ильинской и Рождественской церквей, осмотром памятника В.П.Чкалова и Чкаловской лестницы, прогулка по пешеходной улице Большая Покровская. Посещение Нижегородского Кремля – памятника архитектуры начала XVI века, с осмотром территории, Михайло-Архангельского собора.

Экскурсия в музей-усадьбу купца Рукавишникова — самый крупный музей области, летопись которого начинается с конца XIX века. Сейчас в музее представлено более 300 тыс. предметов – памятников культуры, в том числе коллекции фарфора, мебели, графики, тканей, изделий из металла.

13:00.  Обед в кафе города.

14:00.  Отправление в Казань (время в пути около 7 часов – 400 км.).

Размещение в отеле «Амакс Сафар», г.Казань – 3 ночи (Резервные отели: «Кристалл», «ИТ-парк», «Релита», «Новинка», «Кравт», «Сулейман палас», «Регина»).

 

4 день – КАЗАНЬ

 Завтрак в ресторане отеля (шведский стол).

09:00. Автобусно-пешеходная экскурсия «Сердце Казани» по самым красивым местам столицы Татарстана. Вы проникнитесь удивительным сочетанием различных религиозных течений и наслоение исторических эпох. Синтез прошлого и настоящего восхищает туристов, ведь эклектика Казани –  это богатство,  сохраненное жителями Республики.

В ходе экскурсии вы посетите:

  • Богородицкий монастырь, где хранится чудотворная икона Казанской Божией Матери;
  • Петропавловский собор — ценнейший архитектурный памятник и один из духовных символов Казани;
  • Смотровую площадку Казанского Кремля, с которой открываются фантастически красивые виды на Казань: вид на реку Казанку, Центр семьи «Kazan», Дворец Земледельцев, Кремлёвскую набережную, аквапарк «Ривьера», спортивные объекты, построенные к Универсиаде – 2013  и современные постройки;
  • Набережную озера Кабан – прекрасную прогулочную зону.

Пешеходная экскурсия в главную сокровищницу города — Казанский Кремль. Вы побываете в мечети Кул-Шариф — легендарной святыни Казани и Республики, а также насладитесь экстерьером Благовещенского Собора — древнейшим памятником истории и культуры.

Увидите известную «падающую» башню Сююмбике, Пушечный двор, старейшую площадь Казани — площадь 1  Мая.

Насладитесь видами на исторический центр города, познакомитесь с Казанским университетом, площадью Свободы, улицами Кремлевская, Горького, Пушкина, Толстого, узнаете удивительные фрагменты из жизни в Казани знаменитых литераторов.

15:00.  Обед в кафе города.

Возвращение в отель. Свободное Время.

 За дополнительную плату возможна организация Ночной экскурсии по городу с посещением национального магазина «Бахетле», где представлена вся кухня татарских поваров, кулинаров и кондитеров, а также национальные сувениры.

 

5 день – ЙОШКАР-ОЛА*

 Завтрак в ресторане отеля «шведский стол».

Свободный день без обеда.

 За дополнительную плату возможно приобрести экскурсию «Йошкар-Ола – жемчужина Поволжья»:

08:45. Отправление в Йошкар-Олу.

Посещение Национального музея Республики Марий Эл им.Т.Евсеева.

 Обзорная экскурсия по городу. Историческая и современная столица Республики Марий Эл: памятники архитектуры XVIII-XX вв. – старинные дома купца Наумова, Булыгина, Пчелина, Кореповой, Чулкова, сохранившиеся на старых улицах города.

Знакомство с легендами марийского края, центром которого был город Царевококшайск (нынешняя Йошкар-Ола). Вас поразит красота колоритного города и в ходе экскурсии вас ждёт:

 Обед с элементами национальной марийской кухни:

  • Умопомрачительные щи из серой капусты;
  • Сытные подкоголи – братья пельменей и вареников;
  • «Трёхэтажные» марийские блины «Коман Мелна».

Возвращение в Казань. Свободное время.

 

6 день – РАИФА – ЧЕБОКСАРЫ

 Завтрак в ресторане отеля (шведский стол). Освобождение номеров.

09:00.  Автобусная экскурсия в Раифский Богородицкий мужской монастырь (архитектурный комплекс ХVII – ХIХ веков). Чудотворная Грузинская икона божьей матери, Троицкий собор, Церковь, во имя отцов, на Синае и в Раифе убиенных. Самая маленькая в Европе церковь во имя мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии.

По дороге осмотр Храма Всех Религий в селе Старое Аракчино.

Отправление в Чебоксары.

14:30.  Обед в кафе города Чебоксары с фольклорной программой и дегустацией пива.

Экскурсия по Чебоксарам: обзорная автобусная экскурсия по городу «Чебоксары — столица Чувашии».  Обзор трех районов столицы с посещением исторической набережной. Выходы у театра оперы и балета, вид на Певческое поле и залив с фонтанами, в парке Победы, вид города с высоты птичьего полета, на Красной площади и бульваре купца Ефремова.  Посещение фирменного магазина кондитерской фабрики «Акконд».

18:00.  Отправление домой.

 

7 день – ВОЗВРАЩЕНИЕ ДОМОЙ

02:30. Ориентировочное прибытие во Владимир, Гипермаркет Глобус.

04:00  Ориентировочное прибытие в Покров.

06:30. Ориентировочное прибытие в Москву, ст.метро ВДНХ.

 

Стоимость тура на 1 человека:

Стоимость тура на 1 человека в двухместном номере:

Размещение в отелях: «Форум» 4* г.Рязань, «Волна» 4* г.Нижний Новгород, «Амакс Сафар» 3* г.Казань

Взрослый 34990 рублей
Ребёнок (до 12,99 лет) 33090 рублей

Доплата за одноместное размещение – 8990 рублей

Скидка для взрослого / ребенка до 12,99 лет на дополнительном месте – 2900 / 3900 рублей (3 человека в номере)

 

В стоимость тура включено

  • Питание согласно программе (выбранному типу/ тарифу тура)
  • Проживание в отеле: двухместное размещение, в номерах две односпальные кровати или одна двуспальная кровать, ванная комната
  • Экскурсионное обслуживание согласно программе (выбранному тарифу) (включая услуги местных гидов и входные билеты в музеи)
  • Услуги сопровождающего гида
  • Транспортное обслуживание автобусом туристического класса (с багажным отделением, комфортабельные кресла, система климат-контроля, видео-монитор)

Дополнительные услуги

Услуга Стоимость на 1 человека, рублей
Экскурсия «Ночная Казань» (взрослый/ребенок до 16,99 лет) 800 / 700
«Йошкар-Ола – жемчужина Поволжья» (взрослый/ребенок до 16,99 лет) 2023г. 2900 / 2700

Примечания

  • все пассажиры в туристическом автобусе обязаны иметь при себе удостоверение личности (паспорт / свидетельство о рождении — для детей до 14 лет)
  • время прибытия является ориентировочным и не может считаться обязательным пунктом программы
  • время и порядок предоставления туристских услуг, заявленных в программе, могут меняться при сохранении их объема и качества
  • возможна замена объекта размещения на аналогичный или высшей категории.
  • при количестве туристов в группе менее 18 человек для транспортного обслуживания может предоставляться микроавтобус 1 класса «Мерседес-Спринтер»/аналог. При этом в автобусе свободная рассадка
  • Туроператор не имеет возможности влиять на задержки, связанные с пробками на дорогах, действиями и мероприятиями государственных органов, в том числе органов ГИБДД, дорожными работами, а так же на любые другие задержки, находящиеся вне разумного контроля туроператора
  • Схема автобуса отражает последовательность заполнения мест в автобусе.
  • Туроператор оставляет за собой право пересаживать клиентов в зависимости от конкретного расположения в салоне автобуса дверей, туалета, а также количества и расположения посадочных мест
  • Сведения о модели и иных характеристиках транспортного средства носят исключительно характер предварительной информации и не являются обязательным пунктом программы. Туроператор вправе предоставить для использования в туре любой иной автобус туристского назначения без каких-либо объяснений и компенсаций.