От Рязани до Казани
Маршрут: Константиново — Рязань – Касимов – Муром — Нижний Новгород — Усадьба Рукавишниковых — Казань – Йошкар-Ола (национальный марийский обед)* — Раифа — Чебоксары (фольклорная программа с дегустацией пива)
Продолжительность тура: 7 дней / 6 ночей
Даты заездов: 03.10.23
Программа тура
1 день – КОНСТАНТИНОВО — РЯЗАНЬ
03:00 — 03:30. Сбор группы во Владимире.
05:00 Отправление из Покрова.
07:30 — 08:00 Сбор группы в Москве.
Трансфер в Константиново (время в пути около 3 часов – 200 км.). Путевая информация.
Прибытие в село Константиново, на родину русского поэта С.А.Есенина. Экскурсия проведет Вас по местам его юности, где формировались личность и творческие пристрастия, чувство родины и любовь к сельской культуре.
Экскурсия в усадьбу Есениных, которая располагается в центре села напротив церкви Казанской иконы Божией Матери.
Экскурсия в музей поэмы «Анна Снегина».
Недалеко от усадьбы Есениных расположено здание Земской школы. Многие крестьяне отдали туда своих детей, учился здесь и отец будущего поэта Александр Никитич Есенин. В 1904 году порог земской школы переступил Сережа Есенин. В год окончания школы юный поэт сфотографировался вместе со своими односельчанами на площадке перед храмом. Это самая ранняя фотография Сергея Есенина. В увеличенном виде она украшает одну из стен мемориального класса.
Переезд в Рязань (время в пути около 50 мин. – 42 км.).
14:00. Обед в кафе города.
Обзорная экскурсия по Рязани. Рязань – один из древнейших городов центральной России. Современная Рязань – это красивейший, богатый достопримечательностями город. Вы побываете на самых красивых и самых исторически значимых улицах и площадях города, полюбуетесь самыми необычными памятниками, например, самым известным «Грибы с глазами», также и познакомитесь с удивительными святынями города.
Знакомство с архитектурным ансамблем Рязанского Кремля.
18:00. Размещение в отеле «Форум», г.Рязань – 1 ночь (Резервные отели: «Ловеч», «Амакс Конгресс-отель»).
Свободное время.
2 день – КАСИМОВ — МУРОМ
Завтрак в ресторане отеля (шведский стол). Освобождение номеров.
08:30. Отправление в Касимов (время в пути около 2,5 часов – 160 км). Путевая информация.
Обзорная экскурсия по Касимову. Город отличает удивительная архитектура, объединившая традиции двух религий и культур: православной и мусульманской. Именно здесь на протяжении веков продолжается мирное соседство и дружба русских и татар!
Экскурсия охватывает памятники времен татарского ханства, Соборную площадь, улицу Набережную и смотровую площадку на ней. Вы проедете по центральным улицам города, на которых Вас встретят уникальные архитектурные ансамбли и здания, характерные только для Касимова. Вы узнаете историю «зеркального магазина», старейшего торгового дома, в котором до сих пор располагается крупный торговый центр; или, например, здания училища, в котором учебное заведение располагается уже более столетия. Заканчивается экскурсионный маршрут знакомством с первым каменным храмом Касимова – Богоявленским – церковью с длительной и необычной историей, которая связана в том числе и с именем всемогущего императора Петра I.
Переезд в Муром (время в пути около 1,5 часов – 100 км).
15:00. Обед в кафе города.
Обзорная экскурсия по Мурому. Троицкий женский монастырь, где покоятся мощи Петра и Февроньи — покровителей любви и брака.
Спасо-Преображенский монастырь: чудотворная икона Божией Матери «Скоропослушница». Благовещенский монастырь: икона преподобного Илии Муромца с частицей мощей, икона Иверской Божией Матери, икона Знамения Божией Матери, икона Николая Чудотворца.
В Окском парке Вы увидите памятник Илье Муромцу — одна из самых заметных достопримечательностей Мурома.
18:30. Отправление в Нижний Новгород (время в пути около 2,5 часов – 170 км).
Размещение в отеле «Волна», г.Нижний Новгород – 1 ночь (Резервные отели: «Маринс парк отель», «Гранд отель Ока», «Заречная»).
Свободное время.
3 день – НИЖНИЙ НОВГОРОД — УСАДЬБА РУКАВИШНИКОВЫХ
Завтрак в ресторане отеля (шведский стол). Освобождение номеров.
09:00. Экскурсия по Нижнему Новгороду с осмотром исторического центра города, посещением Ильинской и Рождественской церквей, осмотром памятника В.П.Чкалова и Чкаловской лестницы, прогулка по пешеходной улице Большая Покровская. Посещение Нижегородского Кремля – памятника архитектуры начала XVI века, с осмотром территории, Михайло-Архангельского собора.
Экскурсия в музей-усадьбу купца Рукавишникова — самый крупный музей области, летопись которого начинается с конца XIX века. Сейчас в музее представлено более 300 тыс. предметов – памятников культуры, в том числе коллекции фарфора, мебели, графики, тканей, изделий из металла.
13:00. Обед в кафе города.
14:00. Отправление в Казань (время в пути около 7 часов – 400 км.).
Размещение в отеле «Амакс Сафар», г.Казань – 3 ночи (Резервные отели: «Кристалл», «ИТ-парк», «Релита», «Новинка», «Кравт», «Сулейман палас», «Регина»).
4 день – КАЗАНЬ
Завтрак в ресторане отеля (шведский стол).
09:00. Автобусно-пешеходная экскурсия «Сердце Казани» по самым красивым местам столицы Татарстана. Вы проникнитесь удивительным сочетанием различных религиозных течений и наслоение исторических эпох. Синтез прошлого и настоящего восхищает туристов, ведь эклектика Казани – это богатство, сохраненное жителями Республики.
В ходе экскурсии вы посетите:
- Богородицкий монастырь, где хранится чудотворная икона Казанской Божией Матери;
- Петропавловский собор — ценнейший архитектурный памятник и один из духовных символов Казани;
- Смотровую площадку Казанского Кремля, с которой открываются фантастически красивые виды на Казань: вид на реку Казанку, Центр семьи «Kazan», Дворец Земледельцев, Кремлёвскую набережную, аквапарк «Ривьера», спортивные объекты, построенные к Универсиаде – 2013 и современные постройки;
- Набережную озера Кабан – прекрасную прогулочную зону.
Пешеходная экскурсия в главную сокровищницу города — Казанский Кремль. Вы побываете в мечети Кул-Шариф — легендарной святыни Казани и Республики, а также насладитесь экстерьером Благовещенского Собора — древнейшим памятником истории и культуры.
Увидите известную «падающую» башню Сююмбике, Пушечный двор, старейшую площадь Казани — площадь 1 Мая.
Насладитесь видами на исторический центр города, познакомитесь с Казанским университетом, площадью Свободы, улицами Кремлевская, Горького, Пушкина, Толстого, узнаете удивительные фрагменты из жизни в Казани знаменитых литераторов.
15:00. Обед в кафе города.
Возвращение в отель. Свободное Время.
За дополнительную плату возможна организация Ночной экскурсии по городу с посещением национального магазина «Бахетле», где представлена вся кухня татарских поваров, кулинаров и кондитеров, а также национальные сувениры.
5 день – ЙОШКАР-ОЛА*
Завтрак в ресторане отеля «шведский стол».
Свободный день без обеда.
За дополнительную плату возможно приобрести экскурсию «Йошкар-Ола – жемчужина Поволжья»:
08:45. Отправление в Йошкар-Олу.
Посещение Национального музея Республики Марий Эл им.Т.Евсеева.
Обзорная экскурсия по городу. Историческая и современная столица Республики Марий Эл: памятники архитектуры XVIII-XX вв. – старинные дома купца Наумова, Булыгина, Пчелина, Кореповой, Чулкова, сохранившиеся на старых улицах города.
Знакомство с легендами марийского края, центром которого был город Царевококшайск (нынешняя Йошкар-Ола). Вас поразит красота колоритного города и в ходе экскурсии вас ждёт:
- Царевококшайский Кремль– самый молодой кремль России:
- Набережная Брюгге — фламандский городок с множеством скульптур;
- Вознесенская набережная с памятниками: в честь царя Федора Иоанновича, Евгению Онегину, Н.В.Гоголю;
- Изумительная Патриаршая площадь и расположенный на ней памятник Патриарху Московскому и всея Руси Алексию II, а также памятник покровителям семьи Петру и Февронии;
- Музыкальные часы «12 апостолов» — каждые три часа под красивую мелодию открываются дверцы из которых появляется динамическая скульптурная экспозиция;
- Центральный парк культуры и отдыха, площадь Республики и Пресвятой Девы Марии, площадь Оболенского-Ноготкова, Благовещенская башня, Благовещенский кафедральный Собор, пешеходная зона – бульвар Чавайна.
Обед с элементами национальной марийской кухни:
- Умопомрачительные щи из серой капусты;
- Сытные подкоголи – братья пельменей и вареников;
- «Трёхэтажные» марийские блины «Коман Мелна».
Возвращение в Казань. Свободное время.
6 день – РАИФА – ЧЕБОКСАРЫ
Завтрак в ресторане отеля (шведский стол). Освобождение номеров.
09:00. Автобусная экскурсия в Раифский Богородицкий мужской монастырь (архитектурный комплекс ХVII – ХIХ веков). Чудотворная Грузинская икона божьей матери, Троицкий собор, Церковь, во имя отцов, на Синае и в Раифе убиенных. Самая маленькая в Европе церковь во имя мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии.
По дороге осмотр Храма Всех Религий в селе Старое Аракчино.
Отправление в Чебоксары.
14:30. Обед в кафе города Чебоксары с фольклорной программой и дегустацией пива.
Экскурсия по Чебоксарам: обзорная автобусная экскурсия по городу «Чебоксары — столица Чувашии». Обзор трех районов столицы с посещением исторической набережной. Выходы у театра оперы и балета, вид на Певческое поле и залив с фонтанами, в парке Победы, вид города с высоты птичьего полета, на Красной площади и бульваре купца Ефремова. Посещение фирменного магазина кондитерской фабрики «Акконд».
18:00. Отправление домой.
7 день – ВОЗВРАЩЕНИЕ ДОМОЙ
02:30. Ориентировочное прибытие во Владимир, Гипермаркет Глобус.
04:00 Ориентировочное прибытие в Покров.
06:30. Ориентировочное прибытие в Москву, ст.метро ВДНХ.
Стоимость тура на 1 человека:
Стоимость тура на 1 человека в двухместном номере:
Размещение в отелях: «Форум» 4* г.Рязань, «Волна» 4* г.Нижний Новгород, «Амакс Сафар» 3* г.Казань |
|
Взрослый | 34990 рублей |
Ребёнок (до 12,99 лет) | 33090 рублей |
Доплата за одноместное размещение – 8990 рублей
Скидка для взрослого / ребенка до 12,99 лет на дополнительном месте – 2900 / 3900 рублей (3 человека в номере)
В стоимость тура включено
- Питание согласно программе (выбранному типу/ тарифу тура)
- Проживание в отеле: двухместное размещение, в номерах две односпальные кровати или одна двуспальная кровать, ванная комната
- Экскурсионное обслуживание согласно программе (выбранному тарифу) (включая услуги местных гидов и входные билеты в музеи)
- Услуги сопровождающего гида
- Транспортное обслуживание автобусом туристического класса (с багажным отделением, комфортабельные кресла, система климат-контроля, видео-монитор)
Дополнительные услуги
Услуга | Стоимость на 1 человека, рублей |
Экскурсия «Ночная Казань» (взрослый/ребенок до 16,99 лет) | 800 / 700 |
«Йошкар-Ола – жемчужина Поволжья» (взрослый/ребенок до 16,99 лет) 2023г. | 2900 / 2700 |
Примечания
- все пассажиры в туристическом автобусе обязаны иметь при себе удостоверение личности (паспорт / свидетельство о рождении — для детей до 14 лет)
- время прибытия является ориентировочным и не может считаться обязательным пунктом программы
- время и порядок предоставления туристских услуг, заявленных в программе, могут меняться при сохранении их объема и качества
- возможна замена объекта размещения на аналогичный или высшей категории.
- при количестве туристов в группе менее 18 человек для транспортного обслуживания может предоставляться микроавтобус 1 класса «Мерседес-Спринтер»/аналог. При этом в автобусе свободная рассадка
- Туроператор не имеет возможности влиять на задержки, связанные с пробками на дорогах, действиями и мероприятиями государственных органов, в том числе органов ГИБДД, дорожными работами, а так же на любые другие задержки, находящиеся вне разумного контроля туроператора
- Схема автобуса отражает последовательность заполнения мест в автобусе.
- Туроператор оставляет за собой право пересаживать клиентов в зависимости от конкретного расположения в салоне автобуса дверей, туалета, а также количества и расположения посадочных мест
- Сведения о модели и иных характеристиках транспортного средства носят исключительно характер предварительной информации и не являются обязательным пунктом программы. Туроператор вправе предоставить для использования в туре любой иной автобус туристского назначения без каких-либо объяснений и компенсаций.